BRN-Programm 2019

Bunte Republik Neustadt 2019, das Programm. Danke an BRN-Büro, Eventkrake und Haase Media.

Freitag | Sonnabend | Sonntag


Anzeige

#unteilbar




Sortierung: Nach Locations | Nach Zeit


BRN nach Locations

Freitag

BRN-Büro

Louisenstraße 32
Fundbüro und Passstempelstelle
Weitere Infos

Fundbüro und Passstempelstelle
17:00 Uhr
Retro-Gaming zum besten Eistee der Republik... nat mehr…
Weitere Infos

BRN-Museum

Prießnitzstraße 18
DDR = BRD = Mist! => also BRN!!! (1990) Gründ mehr…
Weitere Infos

BRN Ausstellung Graffiti in der Neustadt 1989 – 2000
17:00 Uhr
Weitere Infos

BRN-Wurstgarten

Schönfelder Straße 5
Weitere Infos

Wurstgarten 2019
18:00 Uhr
Wir feiern den 40. Geburtstag der Ketwurst. Und da mehr…
Weitere Infos

Bar der Korrekten

Schönfelder Str. 8A
Quartiermeister meets the Boy and the Burger: kor mehr…
Weitere Infos

Open Air Indiedisco
18:00 Uhr
mit dem Dresdner DJ-Team The Shaky Ground und DJ M mehr…
Mehr Info

Bunte Ecke Tir Na N'og-Bühne

Alaunstraße 26
Bühne des Keltischen Pubs Tir Na N'og mit Livemus mehr…
Weitere Infos

Brettel
18:00 Uhr
Blues, Folk & Songs     &nb mehr…
Weitere Infos

Four Blues Band
21:00 Uhr
Blues-Rock
Weitere Infos

Bühne BRN Saloon ft. Kultur Aktiv

Martin-Luther-Straße 10
Tanzbare Livemusik in angenehmer Lautstärke. Ausg mehr…
Weitere Infos

Korn und Sprite
19:00 Uhr
Alte Hamburger Schule
Weitere Infos

Techno and the Homeless
21:00 Uhr
Funk, Rock, Hip-Hop
Weitere Infos

Die Ukrainiens
23:00 Uhr
Eastern Speed Folk, Polka, Balkan, ukrainischer Ro mehr…
Weitere Infos

Bühne EL CUBANITO

Sebnitzer Str. 8
Live-Musik aus Lateinamerika: Samba, Salsa, Reggae mehr…
Weitere Infos

Parides
19:00 Uhr
Weitere Infos

Shuruks/ Napolis/ Brigada
20:00 Uhr
Weitere Infos

Kubanische Live-Musik
21:00 Uhr
Weitere Infos

Mioso
23:00 Uhr
Weitere Infos

Bühne Sebnitzer 39

Sebnitzer Str. 39
Live-Musik zum Tanzen und Mitmachen
Weitere Infos

BRN-Tango
18:00 Uhr
Tango-Kurs für Profis und Anfänger
Weitere Infos

Bühne Spielplatz

Sebnitzer Str. 20-22
Samba, Elektro, Waldtanz, Tango & Showcases im mehr…
Weitere Infos

Sonnenuntergang in Rio de Janeiro
17:15 Uhr
Wir feiern brasilianisch im CASA Cachaça: es ist mehr…
Weitere Infos

Galera de Rua (Neapel)
20:30 Uhr
Was aussieht wie ein Sitzkreis ist eine Form des S mehr…
Weitere Infos

Café Laika

Kamenzer Straße 20
An der Kamenzer-/Ecke Schönfelder Straße darf im mehr…
Weitere Infos

BRN KICKS // Open Air Party mit dj !mauf
21:00 Uhr
Tanzen unter freiem Sternenhimmel vor dem Café La mehr…
Weitere Infos

Calzador Stage

Rothenburger Straße 32
House und Techno vorm Schuhladen
Weitere Infos

CALZADOR STAGE
18:00 Uhr
Techno+Techhouse Dj`s Patrick Franke aka D mehr…
Weitere Infos

Chemiefabrik

Petrikirchstraße 5
Weitere Infos

90er Eurodance & Trashparty
23:00 Uhr
90er Eurodance & Trashparty mit DJ BieberBitch mehr…
Weitere Infos

Golden Door

Louisenstraße 56
Eventwerk Dresden powered by Golden Door Ein Ort mehr…
Weitere Infos

Rude & Cute / House & Techno
15:00 Uhr
Rude Techno & Cute House
Weitere Infos

TrHYPE / DnB (Liquid)
18:00 Uhr
Liquid Sundowner Drum and Bass
Weitere Infos

TrHYPE / Bass & Dubstep
20:00 Uhr
Bassmusic & Dubstep
Weitere Infos

TrHYPE / DnB & Jungle
22:00 Uhr
Drum and Bass, Jungle, Breakbeat
Weitere Infos

Rude & Cute / Techno
23:30 Uhr
Rude Techno & Cute House
Weitere Infos

Groovy Island

Katharinenstraße 11-13
im Groovestation-/Downtown-Hof
Weitere Infos

Groovy Island
18:00 Uhr
18.00 Uhr Das große BRN-Kickerturnier 22.00 Uhr mehr…
Mehr Info

Hard with Friends

Görlitzer Straße 45, Dresden
Es werden zwei Pavillons vor dem Haus Nr. 45 stehe mehr…
Weitere Infos

Hard with Friends feat. Wonderful Days
18:00 Uhr
Gemeinsam mit Wonderful Days werden wir euch mit H mehr…
Weitere Infos

Insel - Sebnitzer Straße

Sebnitzer Straße 14 - 34
Vom Orient zum Okzident - Unsere Straße wird brei mehr…

Ameisenstand der Phase IV e.V.
18:00 Uhr
Wir werden das ganze Wochenende viele verschiedene mehr…
Weitere Infos

Sonnenuntergang 21:22
21:20 Uhr
Sonnenuntergang - Werft Knicklichter mit uns in de mehr…
Weitere Infos

Katy's Garage

Alaunstraße 48
Gelegen an der zentralsten Kreuzung der Dresdner N mehr…
Weitere Infos

Revolutions per Minute
23:00 Uhr
Dabei gibts Punk und Indie mit DJ FoD im Mainfloo mehr…
Weitere Infos

Keltischer Pub Tir Na N'og

Bischofsweg 34
Live-Music im Pub und Bierstand davor!
Weitere Infos

Shipwreck Rats
21:00 Uhr
mehr…
Weitere Infos

Kompetenzbereich B11

Böhmische Str. 11
Kompetenzbereich B11 Erstklassig, mit Liebe und n mehr…
Weitere Infos

Die Messlatte schon mal richtig hoch auflegen
18:00 Uhr
Ab 18:00 Uhr ist der Genussmittelbereich geöffnet mehr…
Weitere Infos

Kulturenbühne

Martin-Luther-Platz
vor der Kirche
Weitere Infos

Toffees
18:35 Uhr
Club Rock London
Weitere Infos

Kuso Gvki
19:55 Uhr
Hip Hop Berlin
Weitere Infos

Wucan
21:45 Uhr
Kraut-fueled Heavy Flute Rock Dresden
Weitere Infos

Gruppa Karl Marx Stadt
23:30 Uhr
Russen-Disko Chemnitz
Weitere Infos

Louisenhof

Louisenstraße 62

Wrestling zu Bier und Fritten - Opening-Show
22:00 Uhr
Wrestling zu Bier und Fritten - Unsere große Wres mehr…
Weitere Infos

Madness Wies'n-Klub

Louisenstraße 20
bar.dresden.louisenstrasse
Weitere Infos

Skaprifischer
21:30 Uhr
Soul und Ska aus Dresden
Weitere Infos

Mafia Dance Craze w// Ann Boe & Ronhelm
23:00 Uhr
Ska, Reggae, 2Tone
Weitere Infos

Martin-Luther-Kirche

Martin-Luther-Platz
in der Mitte des Martin-Luther-Platzes
Weitere Infos

Turmbesteigung
20:00 Uhr
Ein einzigartiger Blick über die BRN
Weitere Infos

hinhören - Nachtmusik I SIGN art & music
21:30 Uhr
Franziska Leonhardi & Co – Kunst und Silhoue mehr…
Weitere Infos

Merkwürden-Bühne

Alaunplatz 2
Weitere Infos

Los Fletscheros
19:15 Uhr
Punk aus Dresden
Weitere Infos

Lamplighters
20:00 Uhr
Punkrock aus Köthen
Weitere Infos

Damaged Ones
21:00 Uhr
Hardcorepunk aus Dresden
Weitere Infos

The Separates
22:00 Uhr
Ska from London
Weitere Infos

Arthur and the Spooners
23:15 Uhr
Ska und Chanson aus Berlin
Weitere Infos

Parkbühne

Martin-Luther-Platz
am Martin-Luther-Platz (Ex-Rockbühne)

Alice Roger
17:35 Uhr
Soul Rock Dresden
Weitere Infos

Tino Z & Friends
19:15 Uhr
Klassiker der Rock- & Blues-Geschichte Dresde mehr…
Weitere Infos

Daensn
21:10 Uhr
Hip Hop Elektro Dresden
Weitere Infos

4 Hands
22:45 Uhr
Elektro Turin
Weitere Infos

Sektor Evolution

An der Eisenbahn 2
Tanz im BRN-Exil
Weitere Infos

Pluto w/ Max Abysmal, DJ Neewt
23:55 Uhr
TENT: Max Abysmal [Safe Trip, Amsterdam] sourton mehr…
Weitere Infos

Syntakt-Audio Stage

Kamenzer Str. 22
Gute Musik, Bester Sound, sympathischen Menschen u mehr…
Weitere Infos

Fahed
17:30 Uhr
Beatboxer (jordanischer Champion)
Weitere Infos

Station Süd (Aktion in Stereo, Dresden)
18:00 Uhr
Melodic Tech-House
Weitere Infos

End Syntakt/El Cid (Syntakt-Audio/Vergissmeinnicht, Lima/Berlin/Dresden)
21:00 Uhr
Melodic Techno
Weitere Infos

Süßwasserfisch-Passage

Louisenstraße 48, Germany
Nordbad-Hof, Zugang von der Louisenstraße und der mehr…
Weitere Infos

BRUMMI BunteRepublikUltimateMicroMachinesInfinite
18:00 Uhr
Gib was du kannst und hänge deinen Gegner ab!
Weitere Infos

Spielautomat: Wettlauf
18:00 Uhr
Handgemachter Spielautomaten- Spass für klein und mehr…
Weitere Infos

Captain Karpfens Candy Kontor
18:00 Uhr
Jeder hat das Recht, Zuckerwatte zu essen.
Mehr Info

The Black Ants
20:00 Uhr
„Some people say we’re different, but for us w mehr…
Weitere Infos

Kleidertausch
20:00 Uhr
Nimm mit was dir gefällt. Lass da was du willst.
Weitere Infos

MENIAK
22:00 Uhr
Zehn Musiker,Latin, Ska, Rock, Klezmer, Balkan, Dr mehr…
Weitere Infos

Zille

Görlitzer Straße 3

Vier Viertel Funk - BRN-Special w/ Sam Collé
22:00 Uhr
► All kinds of Fun(k): Oldschool Funk, Hip Hop, mehr…
Weitere Infos

bühne33

Böhmische Str. 33, Dresden
In der b33 leben derzeit 27 Erwachsene und 24 Kind mehr…
Weitere Infos

Dabbling With Charybdis
18:00 Uhr
mehr…
Weitere Infos

Dawn
19:15 Uhr
Die Dresdner Band DAWN ist eine Komposition aus Le mehr…
Weitere Infos

Reaper's Scythe
20:30 Uhr
2012 vom Sensenmann beauftragt, die Menschheit wie mehr…
Weitere Infos

Haiscore
21:45 Uhr
Seit 1998 rocken Haiscore durch Clubs und Festival mehr…
Weitere Infos

Rockostatmat
23:00 Uhr
Selbstgeschriebene und handgemachte Pop-Rock-Musik mehr…
Weitere Infos

leiser Hinterhof

Talstrasse 13 HH 01099 Dresden
Bilder und Bücher. ab 21,30 Fotos und Vid mehr…
Weitere Infos

Günter Starke
21:00 Uhr
Bilder + Bücher
Weitere Infos

mahl2 Restaurant

Görlitzer Straße 23
Straßen-Küchenparty von mahl2 zur Bunten Republi mehr…
Weitere Infos

Müller's Küche - Finale X BRN 2019
18:00 Uhr
phillson (TBA Club) Coline (Pressure Vibes mehr…
Weitere Infos

scheune

Alaunstraße 36 - 40. 01099 Dresden
Ältester Club vor Ort, heimlicher Parlamentssitz mehr…
Weitere Infos

scheune BRN 2019
19:00 Uhr
Die scheune Bühne, kuratiert von Drop Out Records mehr…
Mehr Info

scheune Vorplatz

Alaunstraße 36-40
"Eure BRN" ist ein Projekt der scheune, welches An mehr…
Weitere Infos

Siebdruck DIT
16:00 Uhr
Bring dein T-Shirt mit und mach es schöner! Wir h mehr…
Weitere Infos

Sonnabend


Shake Your Bam Bam
23:00 Uhr
BUSS IT UP! It's time fi gwaan mad again inna d mehr…
Weitere Infos

Alaunpark

Alaunplatz
Weitere Infos

Öffentliche Probe von Samba Universo & Gästen
14:00 Uhr
Dresdens größte Samba Schule probt im A-Park fü mehr…
Weitere Infos

BRN-Büro

Louisenstraße 32
Fundbüro und Passstempelstelle
Weitere Infos

Fundbüro und Passstempelstelle
10:00 Uhr
Retro-Gaming zum besten Eistee der Republik... nat mehr…
Weitere Infos

BRN-Museum

Prießnitzstraße 18
DDR = BRD = Mist! => also BRN!!! (1990) Gründ mehr…
Weitere Infos

BRN Ausstellung Graffiti in der Neustadt 1989 – 2000
11:00 Uhr
Weitere Infos

BRN-Wurstgarten

Schönfelder Straße 5
Weitere Infos

Wurstgarten 2019
14:00 Uhr
Wir feiern den 40. Geburtstag der Ketwurst. Und da mehr…
Weitere Infos

BUND (Bund für Umwelt und Naturschutz) Dresden

Kamenzer Straße 35
Weitere Infos

Wald in der Dunkelkammer und Bienenwachstücher-Workshop des BUND Dresden
10:00 Uhr
Komm in unseren Wald herein spaziert, lerne wie ma mehr…
Weitere Infos

Bar der Korrekten

Schönfelder Str. 8A
Quartiermeister meets the Boy and the Burger: kor mehr…
Weitere Infos

Graffiti & Hip Hop
13:00 Uhr
mit den Straßenkreuzern
Mehr Info

Bunte Ecke Tir Na N'og-Bühne

Alaunstraße 26
Bühne des Keltischen Pubs Tir Na N'og mit Livemus mehr…
Weitere Infos

Andre Dusk
12:00 Uhr
Rock, Folk & Blues mehr…
Weitere Infos

Shipwreck Rats
15:00 Uhr
Irish Folk (USA/GB/IRL)
Weitere Infos

Lutz Kowalewski & The Red Rugs
18:00 Uhr
Blues & Bluesrock
Weitere Infos

Scary Foreigners
21:00 Uhr
Rock (D/GB/F/USA)
Weitere Infos

Bühne BRN Saloon ft. Kultur Aktiv

Martin-Luther-Straße 10
Tanzbare Livemusik in angenehmer Lautstärke. Ausg mehr…
Weitere Infos

M4000 Frühsport
13:00 Uhr
Frühsport Disco zum Mitmachen
Weitere Infos

Scientific
15:00 Uhr
Electro, Future Beats
Weitere Infos

Alaska Seelachs Quartett
17:00 Uhr
80er-Pop, Disco, Post-Punk, Art Rock
Weitere Infos

Saloon Bizarre
19:00 Uhr
Stoner Rock, Hard Rock
Weitere Infos

The SiKS
21:00 Uhr
Kick Ass Rock’n’Roll
Weitere Infos

Seau Volant
23:00 Uhr
Klezmer, Polka, Balkan
Weitere Infos

Bühne EL CUBANITO

Sebnitzer Str. 8
Live-Musik aus Lateinamerika: Samba, Salsa, Reggae mehr…
Weitere Infos

Garbage Company
19:00 Uhr
Weitere Infos

Only Y
20:00 Uhr
Weitere Infos

Salsacional
21:00 Uhr
Weitere Infos

Evil Chair
23:00 Uhr
Weitere Infos

Bühne Sebnitzer 39

Sebnitzer Str. 39
Live-Musik zum Tanzen und Mitmachen
Weitere Infos

Kinder-Disco
15:00 Uhr
Tanzen und Zappeln für die Kleineren
Weitere Infos

BRN-Tango
18:00 Uhr
Tango-Kurs für Profis und Anfänger
Weitere Infos

Bühne Spielplatz

Sebnitzer Str. 20-22
Samba, Elektro, Waldtanz, Tango & Showcases im mehr…
Weitere Infos

Lesung: Bartenders Guide von 1862
14:00 Uhr
Der Vizemeister der Ostdeutschen Cocktailmeistersc mehr…
Mehr Info

Sonnenuntergang in Rio de Janeiro
17:00 Uhr
Wir feiern brasilianisch im CASA Cachaça: es ist mehr…
Weitere Infos

Samba-Universo
18:00 Uhr
Über 50 TrommlerInnen spielen explosionsartig mit mehr…
Weitere Infos

MUSIC SHOWCASE vom Waldtanz
20:00 Uhr
DJ Manfred Fuchs & Kollektiv mit Deep House, E mehr…
Weitere Infos

Café Laika

Kamenzer Straße 20
An der Kamenzer-/Ecke Schönfelder Straße darf im mehr…
Weitere Infos

DJ Pauli
21:00 Uhr
Openair Party mit DJ Pauli
Weitere Infos

Calzador Stage

Rothenburger Straße 32
House und Techno vorm Schuhladen
Weitere Infos

CALZADOR STAGE
10:00 Uhr
Techno+Techhouse Dj`s Patrick Franke aka D mehr…
Weitere Infos

Golden Door

Louisenstraße 56
Eventwerk Dresden powered by Golden Door Ein Ort mehr…
Weitere Infos

Rude & Cute / Funky House
15:00 Uhr
Funky Jazzy House & Downbeats
Weitere Infos

UrbanBassPop mit DJ ReeDoo
18:00 Uhr
Urbane Tanzmusik im Bass-Gewand
Weitere Infos

TrHYPE / Bass & DnB
20:00 Uhr
Bassmusic united (Trap, Bass House, Dubstep, Break mehr…
Weitere Infos

TrHYPE / Jungle & DnB
21:30 Uhr
Jungle & Drum and Bass
Weitere Infos

Rude & Cute / Techno
23:00 Uhr
Rude Techno & Rude House
Weitere Infos

Groovy Island

Katharinenstraße 11-13
im Groovestation-/Downtown-Hof
Weitere Infos

Groovy Island
15:00 Uhr
live: 15:00 Uhr Groovy Island Hang Out 18.00 Uhr mehr…
Mehr Info

Hard with Friends

Görlitzer Straße 45, Dresden
Es werden zwei Pavillons vor dem Haus Nr. 45 stehe mehr…
Weitere Infos

Andorra Effekt (Leipzig)
14:00 Uhr
Strassenkrach (Metal Crews)
Weitere Infos

Letzter (Berlin)
15:00 Uhr
Strassenkrach (Metal Crews)
Weitere Infos

Age of Alteration (Dresden)
16:00 Uhr
Strassenkrach (Metal Crews)
Weitere Infos

Cloud Control (Dresden Neustadt)
17:00 Uhr
Strassenkrach (Metal Crews)
Weitere Infos

Johnny Rocky and The Weekend Warriors (Aachen)
18:00 Uhr
Strassenkrach (Metal Crews)
Weitere Infos

Hard with Friends – We Live For Hardstyle – BRN Open Air
20:00 Uhr
Wenn es WE LIVE FOR HARDSTYLE heißt, weiß jeder mehr…
Weitere Infos

Hinterhof Eva's Pizza

Görlitzer Str. 35, Germany
Gemeinsam etwas bewegen, das ist das Ziel von Frid mehr…
Weitere Infos

FFF Kochteam
10:00 Uhr
Gemeinsam "Wut Burger" und "Besorgte Burger" zuber mehr…
Weitere Infos

FFF Siebdruck Team
10:00 Uhr
Siebdruck mit verschiedenen Logos. Sachen z mehr…
Weitere Infos

Hopfenkult - der Craft Beer Store Dresden

Görlitzer Str. 25
Direkt am Eingang des Kunsthofes stehen über 300 mehr…
Weitere Infos

Bierquiz in der Hopfenrepublik
17:00 Uhr
Im Kunsthof haben wir eine kleine Hopfenkult-Repub mehr…
Weitere Infos

Insel - Sebnitzer Straße

Sebnitzer Straße 14 - 34
Vom Orient zum Okzident - Unsere Straße wird brei mehr…

Corsepaint (Kinderschminken)
10:00 Uhr
Vor der Sebnitzer 25 stellt der Evolution of Metal mehr…
Weitere Infos

Pedalofaktur am Phase IV e.V. Stand
14:00 Uhr
Tretet selbst in die Pedale um mit dem Strom Filme mehr…
Weitere Infos

Sonnenuntergang 21:22
21:20 Uhr
Sonnenuntergang - Werft Knicklichter mit uns in de mehr…
Weitere Infos

Kamenzer Straße 15

Kamenzer Straße 15
Weitere Infos

Unterschreiben für die Gemeinschaftsschule bei der Neustadt-SPD
10:00 Uhr
Wir sammeln Unterschriften für den Volksantrag zu mehr…
Weitere Infos

Katy's Garage

Alaunstraße 48
Gelegen an der zentralsten Kreuzung der Dresdner N mehr…
Weitere Infos

Roots & Culture auf dem Sonnendeck
15:00 Uhr
Roots & Culture Soundsystem im Biergarten auf mehr…
Weitere Infos

BRNight Fever mit DJ Lxrenz
22:00 Uhr
Ihr habt noch immer nicht genug von der BRN? Mache mehr…
Weitere Infos

Keltischer Pub Tir Na N'og

Bischofsweg 34
Live-Music im Pub und Bierstand davor!
Weitere Infos

Shipwreck Rats
21:00 Uhr
mehr…
Weitere Infos

Kompetenzbereich B11

Böhmische Str. 11
Kompetenzbereich B11 Erstklassig, mit Liebe und n mehr…
Weitere Infos

Das Ergebnis vom Freitag übertreffen
11:00 Uhr
Ab 11:00 Uhr ist der Genussmittelbereich geöffnet mehr…
Weitere Infos

Kulturenbühne

Martin-Luther-Platz
vor der Kirche
Weitere Infos

Musik mit Cello, Klarinette und Geige
13:15 Uhr
Schüler des Heinrich Schütz Konservatoriums Dres mehr…
Weitere Infos

Weltwärts
14:55 Uhr
Akustik Rock Leipzig
Weitere Infos

Grupo Folclórico Raíces
16:30 Uhr
Musikalische und tänzerische Reise durch Chile
Weitere Infos

Jonny vom Dahl
18:15 Uhr
Singer/Songwriter
Weitere Infos

Halbstark 50 Hz
20:00 Uhr
Rock, Ska, Punk Dresden
Weitere Infos

aJan
21:40 Uhr
Arabic Desert Pop
Weitere Infos

Transsylvanians
23:25 Uhr
Hungarian Speedfolk Berlin
Weitere Infos

Kästner Passage

Bautzner Straße Dresden

Kindereisenbahn
14:00 Uhr
kostenfreie Kindereisenbahn zum 6. Sommer- und Fam mehr…
Weitere Infos

Ponyreiten
14:00 Uhr
Ponyreiten zum 6. Sommer- und Familienfest
Weitere Infos

Bungeesprunganlage
14:00 Uhr
große Bungeesprunganlage zum 6. Sommer- und Famil mehr…
Weitere Infos

Hüpfburg und Kinderschminken
14:00 Uhr
Hüpfburg und Kinderschminken zum 6. Sommer- und F mehr…
Weitere Infos

Walk-Acts und Minions, Ballonkünstler
14:00 Uhr
Walk-Aacts wie Stelzenläufer und Minions zu Besuc mehr…
Weitere Infos

Akrobatikshow Duo Arkus
14:00 Uhr
Artistik und Animation vom Feinsten auf großer B mehr…
Weitere Infos

Roland Kaiser Doubleshow
15:00 Uhr
Roland Kaiser Doubleshow mit Steffen Heidrich auf mehr…
Weitere Infos

Kubatanz Tanzaufführung
16:00 Uhr
Tanzshow auf großer Bühne zum 6. Sommer- und Fam mehr…
Weitere Infos

Lollatalooza

Talstraße 8
Kleine, feine Bühne mit handverlesener Livemusik. mehr…
Weitere Infos

Tirabichi
14:00 Uhr
mexikanischer Singer/Songwriter
Weitere Infos

Pete Welchman Combo
15:10 Uhr
90er Gitarrenindie
Weitere Infos

Fulda
16:20 Uhr
Turbo Rock
Weitere Infos

Astrosurfer
17:30 Uhr
Die "Astrosurfer" stammen aus verschiedensten Genr mehr…
Weitere Infos

Soudain
18:40 Uhr
Rock
Weitere Infos

Neustädter Harz
19:50 Uhr
Hip Hop
Weitere Infos

Oxo Oho
21:00 Uhr
Elektro Punk Pop, phonetische Wohlfühlklänge mi mehr…
Weitere Infos

Tanzen mit Zille DJ Micha
22:00 Uhr
Auf der Talstraße wird getanzt bis das Licht ausg mehr…
Weitere Infos

Louisenhof

Louisenstraße 62

Wrestling zu Bier und Fritten
18:00 Uhr
"Wrestling, Bier & Fritten" Im Innenhof von Cu mehr…
Weitere Infos

Wrestling zu Bier und Fritten
20:00 Uhr
"Wrestling, Bier & Fritten" Im Innenhof von Cu mehr…
Weitere Infos

Wrestling zu Bier und Fritten
22:00 Uhr
"Wrestling, Bier & Fritten" Im Innenhof von Cu mehr…
Weitere Infos

Carte Blanche - Travestie und nackte Tatsachen
23:00 Uhr
Vom Wrestling zur Traumwelt glamouröser Verwandlu mehr…
Weitere Infos

Madness Wies'n-Klub

Louisenstraße 20
bar.dresden.louisenstrasse
Weitere Infos

Hinüber
18:00 Uhr
Indie aus Köln
Weitere Infos

The Equipment
19:30 Uhr
aka Falk Töpfer und Max Rademann
Weitere Infos

Wir Kleben
21:00 Uhr
NDW, Punkrock
Weitere Infos

Party mit dem Culture Club
23:30 Uhr
postpunk, wave, garage, punk, indie, electronics, mehr…
Weitere Infos

Martin-Luther-Kirche

Martin-Luther-Platz
in der Mitte des Martin-Luther-Platzes
Weitere Infos

ORGELFÜHRUNG zur Bunten Republik Neustadt
16:00 Uhr
Eine Entdeckungsreise für Kinder und Erwachsene: mehr…
Weitere Infos

Merkwürden-Bühne

Alaunplatz 2
Weitere Infos

Schlagerhimmel
12:00 Uhr
DJs Günni und Rocco
Weitere Infos

Next Step Down
16:00 Uhr
Hardcore aus Dresden
Weitere Infos

Dead Mans Anthem
16:40 Uhr
Punk, Metal aus Dresden
Weitere Infos

Homoskapiens
17:20 Uhr
SKA-Punk aus Dresden
Weitere Infos

Slow Green Thing
18:40 Uhr
Doom Metal aus Dresden
Weitere Infos

Orange Utan
19:30 Uhr
Stoner, Progressive Rock aus Dresden
Weitere Infos

Schwindelbude
20:20 Uhr
Punk aus Finsterwalde
Weitere Infos

Aggressive
21:15 Uhr
OiPunk aus'm Ruhrpott
Weitere Infos

Strongbow
22:15 Uhr
Punkrock aus Dresden
Weitere Infos

Oxo 86
23:15 Uhr
Ska+Bier aus Bernau
Weitere Infos

Parkbühne

Martin-Luther-Platz
am Martin-Luther-Platz (Ex-Rockbühne)

DJ Manfred Fuchs
00:00 Uhr
Techno, Deep House Dresden
Weitere Infos

Maria Schüritz
14:00 Uhr
Soulinspirierte Lieder und Songs Leipzig
Weitere Infos

Ines Hermann & Band
15:30 Uhr
Singer/Songwriter Dresden
Weitere Infos

Autumn Falls
17:00 Uhr
Grunge Rock Dresden
Weitere Infos

This rite
18:40 Uhr
Retrorock Dresden
Weitere Infos

In case of
20:20 Uhr
Rock, Alternative Leipzig
Weitere Infos

Peak Inc.
22:00 Uhr
Crossover / NuMetal Leipzig
Weitere Infos

Der Asiate
23:45 Uhr
Hip Hop / Rap Bautzen
Weitere Infos

Sektor Evolution

An der Eisenbahn 2
Tanz im BRN-Exil
Weitere Infos

BRN im Exil
23:55 Uhr
Urge to Move and Sektor Evolution present: ► # mehr…
Weitere Infos

Syntakt-Audio Stage

Kamenzer Str. 22
Gute Musik, Bester Sound, sympathischen Menschen u mehr…
Weitere Infos

Cocktailbar
16:00 Uhr
Leckere Cocktails zum günstigen Preis! Sch mehr…
Weitere Infos

Oxo Oho
17:30 Uhr
OXO OHO ist das im Mai 2017 gegründete Duo Frank mehr…
Weitere Infos

Marco Privado (Dresden)
19:00 Uhr
Downtempo
Weitere Infos

Frivole (Live-Band Dresden)
21:00 Uhr
Begebt euch mit Frivolé auf eine Odyssee durch Tr mehr…
Weitere Infos

End  Syntakt/El Cid (Syntakt-Audio/Vergissmeinnicht, Lima/Berlin/Dresden)
22:30 Uhr
Techno/Bass/House
Weitere Infos

Süßwasserfisch-Passage

Louisenstraße 48, Germany
Nordbad-Hof, Zugang von der Louisenstraße und der mehr…
Weitere Infos

Abadoned Dogs
14:00 Uhr
Garage Rock mit einem Hauch von Finesse
Weitere Infos

Showko and Band
16:00 Uhr
Christoph Maaß alias SHOWKO ist ein Sänger, Gita mehr…
Mehr Info

Disco Bingo Mit DDAC
18:00 Uhr
Weitere Infos

Ensemble Incroyable
20:00 Uhr
Jede Menge Brass
Mehr Info

BaranButz
22:00 Uhr
Eine Reise im Offbeat-Express quer durch Europa
Weitere Infos

TBA

Schlesischer Platz 1
unterm Bahnhof BRN-Exil

Residency
23:00 Uhr
Unsere Residents - vereint im Faustkampf der Bäss mehr…
Weitere Infos

Treppenstufen Turnhalle Gymnasium Dreikönigsschule

Alaunstraße 30

Auftritt von Samba Universo & Gästen
20:00 Uhr
Samba wie in Rio - mit Tanz und Gesang, einfach ei mehr…
Weitere Infos

Zockerbude Zuckerbunt

Louisenstraße 80
Illegales Glücksspiel auf der Louise? Diese Anarc mehr…

Die Unicorn-Verschwörung
16:00 Uhr
Grunge/Punk(Dresden/Leipzig)
Weitere Infos

bühne33

Böhmische Str. 33, Dresden
In der b33 leben derzeit 27 Erwachsene und 24 Kind mehr…
Weitere Infos

DJ Steffen
00:15 Uhr
Weitere Infos

Blue Elephant
13:15 Uhr
Weitere Infos

Koketterie
14:00 Uhr
Baroque Soul. Either simplistic composing. . . or mehr…
Weitere Infos

Firlefanz & Grete
15:00 Uhr
Eigentlich schreiben und malen sie ja Kinderbüche mehr…
Weitere Infos

Heyn
16:00 Uhr
Wir sind Heyn aus Pankow. Jede Woche klettern wir mehr…
Weitere Infos

Remo Devago
17:00 Uhr
Aus dem Wohnzimmer, über die Straße, auf die Bü mehr…
Weitere Infos

Kula Bula
18:00 Uhr
Swing, Bossa und Folklore mit Gesang und Mandoline mehr…
Weitere Infos

Misses Colombo
18:55 Uhr
Weitere Infos

Evil Chair
19:45 Uhr
Weitere Infos

Imwido
21:00 Uhr
Etwas Ska, Reggae und Swing, eine Prise Hip-Hop un mehr…
Weitere Infos

Skaprifischer
22:30 Uhr
Eine BRN ohne die Skaprifischer können wir uns ni mehr…
Weitere Infos

leiser Hinterhof

Talstrasse 13 HH 01099 Dresden
Bilder und Bücher. ab 21,30 Fotos und Vid mehr…
Weitere Infos

Günter Starke
21:00 Uhr
Bilder + Bücher
Weitere Infos

mahl2 Restaurant

Görlitzer Straße 23
Straßen-Küchenparty von mahl2 zur Bunten Republi mehr…
Weitere Infos

Müller's Küche - Finale X BRN 2019
14:00 Uhr
ESKEI83 (Crispy Crust Records) DONKONG mehr…
Weitere Infos

objekt klein a

Meschwitzstraße 9
Weitere Infos

Basis R O U T I N E Normal
23:00 Uhr
Weitere Infos

scheune

Alaunstraße 36 - 40. 01099 Dresden
Ältester Club vor Ort, heimlicher Parlamentssitz mehr…
Weitere Infos

NewDEF Jam Meets BRN 2019
13:00 Uhr
Wir feiern wieder auf der Bunte Republik Neustadt mehr…
Mehr Info

scheune Vorplatz

Alaunstraße 36-40
"Eure BRN" ist ein Projekt der scheune, welches An mehr…
Weitere Infos

Siebdruck DIT
13:00 Uhr
Bring dein T-Shirt mit und mach es schöner! Wir h mehr…
Weitere Infos

Samba Universo
18:00 Uhr
Weitere Infos

Pauken & Trompeten
20:00 Uhr
Global Beats
Weitere Infos

Trakos
21:00 Uhr
Disco
Weitere Infos

Barrio Katz
23:00 Uhr
Mashup Madness
Weitere Infos

Sonntag

BRN-Büro

Louisenstraße 32
Fundbüro und Passstempelstelle
Weitere Infos

Fundbüro und Passstempelstelle
12:00 Uhr
Retro-Gaming zum besten Eistee der Republik... nat mehr…
Weitere Infos

BRN-Museum

Prießnitzstraße 18
DDR = BRD = Mist! => also BRN!!! (1990) Gründ mehr…
Weitere Infos

BRN Ausstellung Graffiti in der Neustadt 1989 – 2000
12:00 Uhr
Weitere Infos

BRN-Wurstgarten

Schönfelder Straße 5
Weitere Infos

Wurstgarten – Büchsenwerfen
12:00 Uhr
Wer kennt es nicht? - Wir laden zum Spielen ein mi mehr…
Weitere Infos

Wurstgarten 2019
12:00 Uhr
Wir feiern den 40. Geburtstag der Ketwurst. Und da mehr…
Weitere Infos

Die Hawaii Toasters
14:00 Uhr
Live und in Farbe! Die Band die jeder kennt! 100 mehr…
Weitere Infos

Bar der Korrekten

Schönfelder Str. 8A
Quartiermeister meets the Boy and the Burger: kor mehr…
Weitere Infos

Quartiermeister-Förderung
14:00 Uhr
Projektvorstellung der aktuellen Förderphase
Mehr Info

Bunte Ecke Tir Na N'og-Bühne

Alaunstraße 26
Bühne des Keltischen Pubs Tir Na N'og mit Livemus mehr…
Weitere Infos

Gio & Git.
12:00 Uhr
Folksongs (D/I)
Weitere Infos

Shift it Baby
15:00 Uhr
Rock & Soul (AUS/D)
Weitere Infos

Shipwreck Rats
18:00 Uhr
Irish Folk (USA/GB/IRL)
Weitere Infos

Bühne BRN Saloon ft. Kultur Aktiv

Martin-Luther-Straße 10
Tanzbare Livemusik in angenehmer Lautstärke. Ausg mehr…
Weitere Infos

Tubarovka
12:00 Uhr
Brass, untraditionelle Blasmusik für jung und alt
Weitere Infos

Theo Westermeyer
14:00 Uhr
Nachwuchs-Liedermacher
Weitere Infos

Lona
15:00 Uhr
Perfektion in Inperfektion, vom Herzen in die Seel mehr…
Weitere Infos

Bühne EL CUBANITO

Sebnitzer Str. 8
Live-Musik aus Lateinamerika: Samba, Salsa, Reggae mehr…
Weitere Infos

Sound of Samba/ Stephan Pankow/ Nilton Rodrigues
15:00 Uhr
Weitere Infos

Bühne Sebnitzer 39

Sebnitzer Str. 39
Live-Musik zum Tanzen und Mitmachen
Weitere Infos

Ersatzkapelle und Freunde
13:00 Uhr
viele Instrumente in Action und animieren zum Tanz mehr…
Weitere Infos

Bühne Spielplatz

Sebnitzer Str. 20-22
Samba, Elektro, Waldtanz, Tango & Showcases im mehr…
Weitere Infos

Breakfast
10:00 Uhr
Konzeptloses Frühstück ohne Lageplan und Genehmi mehr…
Weitere Infos

Lesung: Bartenders Guide von 1862
14:00 Uhr
Der Vizemeister der Ostdeutschen Cocktailmeistersc mehr…
Mehr Info

Sonnenuntergang in Rio de Janeiro
17:15 Uhr
Wir feiern brasilianisch im CASA Cachaça: es ist mehr…
Weitere Infos

Calzador Stage

Rothenburger Straße 32
House und Techno vorm Schuhladen
Weitere Infos

CALZADOR STAGE
10:00 Uhr
Techno+Techhouse Dj`s Patrick Franke aka D mehr…
Weitere Infos

Die 100

Alaunstraße 100
Bühne im Hinterhof
Weitere Infos

Tini Bot
14:00 Uhr
Sonntagssingsang
Weitere Infos

Monkey & Goat
15:00 Uhr
Sonntagssingsang
Weitere Infos

Dan Riley
15:45 Uhr
Sonntagssingsang
Weitere Infos

Groschenroman
17:00 Uhr
Sonntagssingsang
Weitere Infos

The Voltz Brothers
19:00 Uhr
Sonntagssingsang
Weitere Infos

Golden Door

Louisenstraße 56
Eventwerk Dresden powered by Golden Door Ein Ort mehr…
Weitere Infos

TrHYPE / Future Nu Jazz & Elektro Funk
13:00 Uhr
Future & Nu Jazz, Elektro Funk and Downbeats
Weitere Infos

Rude & Cute / Funky House
15:00 Uhr
Funky House, Leftfield Techno & Downbeats
Weitere Infos

TrHYPE / DnB Liquid
18:00 Uhr
Liquid Drum and Bass
Weitere Infos

Groovy Island

Katharinenstraße 11-13
im Groovestation-/Downtown-Hof
Weitere Infos

Groovy Island
14:00 Uhr
ab 14.00 Uhr: Mission Lifeline Hang Out + Flohmar mehr…
Mehr Info

Görlitzer Straße

Görlitzer Straße
Weitere Infos

Samba Parade durch die BRN
14:00 Uhr
Der Höhepunkt einer sambastischen BRN: Die einzig mehr…
Weitere Infos

Hard with Friends

Görlitzer Straße 45, Dresden
Es werden zwei Pavillons vor dem Haus Nr. 45 stehe mehr…
Weitere Infos

HARD WITH FRIENDS - AFTERSHOW PARTY
12:00 Uhr
Nach zwei legendären BRN-Tagen beenden wir das Wo mehr…
Weitere Infos

Hopfenkult - der Craft Beer Store Dresden

Görlitzer Str. 25
Direkt am Eingang des Kunsthofes stehen über 300 mehr…
Weitere Infos

Frühschoppen & BYO-Frühstückstafel
10:00 Uhr
Auch wir frönen der Frühstückstradition der BRN mehr…
Weitere Infos

Insel - Sebnitzer Straße

Sebnitzer Straße 14 - 34
Vom Orient zum Okzident - Unsere Straße wird brei mehr…

Sonnenuntergang 21:22
21:20 Uhr
Sonnenuntergang - Werft Knicklichter mit uns in de mehr…
Weitere Infos

Kamenzer Straße 15

Kamenzer Straße 15
Weitere Infos

Unterschreiben für die Gemeinschaftsschule bei der Neustadt-SPD
10:00 Uhr
Wir sammeln Unterschriften für den Volksantrag zu mehr…
Weitere Infos

Katy's Garage

Alaunstraße 48
Gelegen an der zentralsten Kreuzung der Dresdner N mehr…
Weitere Infos

Tatort Open Air
19:00 Uhr
Gemeinsam Tatort schauen unter freiem Himmel am So mehr…
Weitere Infos

Kompetenzbereich B11

Böhmische Str. 11
Kompetenzbereich B11 Erstklassig, mit Liebe und n mehr…
Weitere Infos

Lockeres Auslaufen mit anschließender Siegesfeier
11:00 Uhr
Ab 11:00 Uhr gibts auch bei uns BRN-Katerfrühstü mehr…
Weitere Infos

Kulturenbühne

Martin-Luther-Platz
vor der Kirche
Weitere Infos

Offene Kinderbühne
12:55 Uhr
Weitere Infos

Kneipenchor
14:30 Uhr
Aus der Kneipe für die Kneipe Dresden
Weitere Infos

Katiju
15:55 Uhr
Voice & Guitar Dresden
Weitere Infos

Ama Saywa
17:40 Uhr
Lateinamerikanische Folklore-Tanzgruppe Dresden
Weitere Infos

Salsacional
18:00 Uhr
Salsaparty
Weitere Infos

Marmitako
19:45 Uhr
Zum letzten Mal!
Weitere Infos

Lollatalooza

Talstraße 8
Kleine, feine Bühne mit handverlesener Livemusik. mehr…
Weitere Infos

Frivolé
14:00 Uhr
Electromagicrock Auf dem Menü stehen digitale mehr…
Weitere Infos

Shathp
15:00 Uhr
live-elektronisches IDM Duo
Weitere Infos

Twins in Colour
16:00 Uhr
Dreamfolk/Synthpop aus Leipzig
Weitere Infos

Jaws + Claws
17:00 Uhr
Indie-Wave-Folk
Weitere Infos

Mir Express
18:00 Uhr
Synth bass & drum Duet aus Frankreich und Berl mehr…
Weitere Infos

Louisenhof

Louisenstraße 62

Wrestling Family-Catch
12:00 Uhr
Wrestling Training für Jung und Alt... Erfahre me mehr…
Weitere Infos

Wrestling zu Bier und Fritten - Abschluss-Show
16:00 Uhr
Wrestling zu Bier und Fritten - Unsere große Wres mehr…
Weitere Infos

Parkbühne

Martin-Luther-Platz
am Martin-Luther-Platz (Ex-Rockbühne)

Sugar/Jackson
13:00 Uhr
Scottish Singer/Songwriter Glasgow
Weitere Infos

Martin Seidel
14:35 Uhr
Singer/Songwriter Dresden
Weitere Infos

Tempi Passati
16:10 Uhr
FolkPopTexMexPolka Leipzig
Weitere Infos

Johnethen Fuchs & The Woods
17:50 Uhr
Indie Pop Dresden
Weitere Infos

Canelazo
19:30 Uhr
Reggae, Ska, Mestizo, Latin Dresden
Weitere Infos

Süßwasserfisch-Passage

Louisenstraße 48, Germany
Nordbad-Hof, Zugang von der Louisenstraße und der mehr…
Weitere Infos

Christoball
14:00 Uhr
Baroque Soul. Either simplistic composing. . . or mehr…
Mehr Info

Halbtal
16:00 Uhr
Jazzy Postpunk
Mehr Info

Seau Volant
18:00 Uhr
Klezmer, Polka und Balkan
Mehr Info

Wir AG

Martin-Luther-Str. 21, 01099 dresden
Die Wir AG ist ein Abgeordnetenbüro von DIE LINKE mehr…
Weitere Infos

veganer Mitbring-Brunch
11:00 Uhr
Am Sonntag der BRN lädt das Bürger*innenbüro Wi mehr…
Mehr Info

Zockerbude Zuckerbunt

Louisenstraße 80
Illegales Glücksspiel auf der Louise? Diese Anarc mehr…

BRN-Frühschoppen
11:00 Uhr
Auch in diesem Jahr laden wir wieder herzlich zum mehr…
Weitere Infos

bühne33

Böhmische Str. 33, Dresden
In der b33 leben derzeit 27 Erwachsene und 24 Kind mehr…
Weitere Infos

Damm Good Soundsystem (DJ)
00:00 Uhr
Weitere Infos

mahl2 Restaurant

Görlitzer Straße 23
Straßen-Küchenparty von mahl2 zur Bunten Republi mehr…
Weitere Infos

Müller's Küche - Finale X BRN 2019
14:00 Uhr
FOLI (Infinite Sequence / SuBMeaninG) Jenny mehr…
Weitere Infos

scheune

Alaunstraße 36 - 40. 01099 Dresden
Ältester Club vor Ort, heimlicher Parlamentssitz mehr…
Weitere Infos

scheune BRN 2019
15:00 Uhr
Die scheune Bühne, kuratiert von Drop Out Records mehr…
Mehr Info

Tango Milonga
15:00 Uhr
Weitere Infos

scheune Vorplatz

Alaunstraße 36-40
"Eure BRN" ist ein Projekt der scheune, welches An mehr…
Weitere Infos

Barbarella
00:00 Uhr
Downtempo
Weitere Infos

Scheune Street Yoga Special BRN Edition
11:00 Uhr
hdsp_ Yoga Dresden präsentiert Scheune Street Yog mehr…
Weitere Infos

Siebdruck DIT
13:00 Uhr
Bring dein T-Shirt mit und mach es schöner! Wir h mehr…
Weitere Infos